导航菜单

这样情况下的年休假,你会算吗?

在这种情况下,你能计算年假吗?

北仑新闻网

2012年6月21日

北仑新闻网(记者杨潘虹)近日,一名市民陈先生拨打我们的热线,询问:“如果一名员工从2011年1月30日至2012年6月1日进入公司,如果该员工离开公司,他可以享受几天的假期?”后来,记者就此问题咨询了区人力资源和社会保障局劳动关系科的相关人员。

记者了解到,根据我国职工带薪年假的规定,政府机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、个体工商户和其他单位连续工作一年以上的职工有权享受带薪年假 如果雇员工作了1年不满10年,他每年应休假5天。已满10年但未满20年的,年假为10天。对于那些已经完成20年的人,年假是15天。 根据这一规定,根据陈先生的说法,如果员工目前工作了一年但不到10年,他可以从2012年1月30日起享受5天年假。

但是,2012年1月30日至6月1日的假期是多少?根据《企业职工带薪休假实施办法》第12条,当用人单位与劳动者解除或终止劳动合同时,如果劳动者未计划在该年度休全年假,则无薪年假的天数应根据劳动者在该年度的工作时间进行折算,并支付无薪年假的工资,但折算后不足一整天的部分不得支付无薪年假的工资。

转换方法是:(当年已过去10,365个日历日)x员工全年应享受的年假天数-当年已安排的年假天数。 2012年1月30日至6月1日共124天,应付年假为(124 x 365)×5=1.7天,即员工自上班后可休1天年假。

此外,如果员工已工作10年但未满20年,则首先从2011年1月30日至2012年1月29日享受10天带薪年假,从2012年1月30日至2012年6月1日,可休( 365)×10=3.4天,即3天年假,合计13天;对于已休满20年的人,他们可以先享受15天带薪年假,其余为(124 x 365)×15=5.09天,即5天,共计20天。 值得注意的是,如果雇主和雇员终止劳动关系,如果超过转换后的年假天数,则不会扣除当年已经为雇员安排的年假。

共享到微博:

0x 251 c

0x 251d